RPP


RPP HIDROLISIS GARAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/semester         : XI/2
Alokasi Waktu          : 2 x 45 menit
Materi                       :Hidrolisis Garam
A. Standar Kompetensi :
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
B. Kompetensi Dasar :
Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.
C. Indikator :
1. Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan.
2. Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisaasi.
3. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengetahui ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air.
2. Mengetahui sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisaasi.
3. Dapat menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.
E. Sumber/ media :
1. Hand out materi hidrolisis garam.
2. LKS
3. Kartu soal dan kartu jawaban.
4. Meja turnamen.
F. Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif TGT (Teams Games Tournaments).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
· Memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
· Mengabsen siswa.
· Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
· Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu hidrolisis garam.
· Menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang asam, basa, dan garam yaitu :
a.       apakah definisi dari asam, basa, dan garam?
b.      Guru menyampaikan contoh beberapa senyawa yaitu HCl, NaOH, HCN, NH4OH, NaCl, KCN, NH4Cl, Ca(OH)2, CH3COONH4, NH4CN, dan Na2CO3. Siswa diminta menggolongkan senyawa mana yang tergolong asam, basa, dan garam!.
c.       Guru meminta siswa menggolongkan lagi garam mana yang bersifat asam, basa, dan netral dan mengapa?
· Menyampaikan indikator pencapaian belajar.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Menyampaikan metode pembelajaran yang dipakai.
· Menjelaskan tentang sistem penilaian yang digunakan.

· Menjawab salam.
· Mengacungkan tangan.
· Siswa melakukan perintah guru.
· Siswa mendengarkan

· Menjawab pertanyaan guru.





· Siswa mendengarkan.
· Siswa mendengarkan.
· Siswa mendengarkan.
· Siswa memperhatikan penjelasan guru.

5 menit




10 menit







5 menit
Kegiatan Inti
1.Diskusi materi
· Membagikan LDS dan hand out hidrolisis garam kepada setiap kelompok.
· Meminta siswa mengerjakan LDS.
· Meminta salah satu perwalikan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dan menyimpulkan konsep yang terkandung di dalamnya.
· Meminta kelompok lain menanggapi
· Memberi kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelas.
2.Turnamen
· Guru menentukan meja mana yang digunakan untuk turnamen.
· Guru membacakan siswa yang menempati meja 1,2, ,dan 5.
· Guru memberikan kartu soal, kartu jawaban, dan lembar penilaian pada masing-masing meja.
· Menyuruh siswa melakukan undian anggota kelompok mana yang akan melempar pertanyaan tersebut sekaligus pemberi nilai dari salah satu kartu pertanyaan kepada anggota kelompok urutannya.
· Setelah seluruh anggota kelompok menyelesaikan seluruh pertanyaan, diberi skor kemudian skor masing-masing kelompok dihitung.
3. Penghargaan kelompok.
· Meminta siswa membacakan skor kelompoknya.
· Guru menuliskan skor kelompok di papan tulis.
· Guru memberikan penghargaan kelompok kepada kelompok yang memiliki skor terbanyak.


· Siswa menerima LKS dan hand out.
· Siswa mengerjakan LKS.
· Salah satu siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
· Kelompok yang lain menanggapi.
· Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas.
· Siswa menempati meja yang telah ditentukan.
· Siswa melakukan undian.
· Siswa ada yang membacakan pertanyaan dan ada yang menjawab.
· Siswa kembali ke kelompoknya dan menghitung skor hasil kelompoknya.
· Siswa membacakan hasil skor kelompoknya.
· Siswa dan kelompok yang mendapat skor terbanyak mendapatkan penghargaan berupa hadiah.


10 menit

10 menit

10 menit



5 menit


5 menit






15 menit

5 menit

5menit
Penutup
· Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.
· Guru memberikan penguatan.
·Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dirumah dan meberikan PR(LKS 1).
· Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

· Siswa menyimpulkan pembelajaran
· Siawa mendengarkan
· Siswa mendengarkan

· Siswa menjawab salam
5 menit
H. Penilaian
  1. Keaktifan siswa dan kelompok.
  2. Hasil turnamen.
DAFTAR PUSTAKA
Purba, Michael.2006.Kimia untuk SMA Kelas XI semester II.Jakarta:Erlangga
Permana, dedi.2000.IntisarI iKimia SMA kelasX,XI.XII.Bandung:Pusta